Vereinsrekorde

Auf dieser Seite werden die Vereinsrekorde  seit 2004 aufgelistet
Die Rekorde müssen auf einem offiziellen Wettkampf erzielt worden sein.

LG Freihand     LG Auflage     LG 3*20    Luftpistole     
KK-Auflage  KK-Auflage 100  KK liegend  KK 3*20  Sportpistole    
Bogen Halle    Bogen FITA    Ewige Deutsche Bestenliste Bogen
 

VM = Vereinsmeisterschaft, KM = Kreismeisterschaft
BM  = Bezirksmeisterschaft, LM = Landesmeisterschaft
 WT = Wettkampfturnier, Ligaschießen

Luftgewehr Freihand
Schüler 20 Schuß, alle anderen 40 Schuß auf 10 m

Klasse Rekordhalter Ringzahl Wettkampf Jahr
Schüler weiblich Benecke, Lisa 159 VM 2010
Schüler männlich Hainz, Tobias 183 LM 2017
Jugend weiblich Reher, Denise 301 VM 2006
Jugend männlich Layher, Leon 336 BM 2016
Junioren B weiblich Apfelbaum, Stephanie 333 BM 2005
Junioren B männlich Apfelbaum, Lars 351 WT 2007
Junioren A weiblich Apfelbaum, Stephanie 342 WT 2007
Junioren A männlich Apfelbaum, Lars 356 KM 2008 
Damen Staake, Simone 475,3 BM 2005
Herren Apfelbaum, Lars 383 VM 2014
Altersklasse Damen Meyer, Ilona 352 KM 2005
Altersklasse Herren Apfelbaum, Joachim 319 BM 2006
Senioren A weiblich        
Senioren A männlich Borth, Manfred 197 VM 2010
Senioren B weiblich        
Senioren B männlich Heinrich, Hilmar 279 KM 2005
Senioren C weiblich        
Senioren C männlich        

 

Luftgewehr Auflage Zehntelringwertung ab 2017
30 Schuß auf 10 m

Klasse Rekordhalter Ringzahl Wettkampf Jahr
Altersklasse Damen Hainz-Nitsche, Silke 294,9 BM 2017
Altersklasse Herren Apfelbaum, Joachim 300,6 BM 2017
Senioren A weiblich Lüllau, Birgit 289,2 BM 2017
Senioren A männlich Lütgens, Joachim 296,3 BM 2017
Senioren B weiblich Gliesche, Gisela 274,8 BM 2017
Senioren B männlich nn 2 20
Senioren C weiblich Strandborg, Karin 290,1 BM 2017
Senioren C männlich Heinrich, Hilmar 297,5 BT 2017

Luftgewehr Auflage Ringwertung bis 2016
30 Schuß auf 10 m

Klasse Rekordhalter Ringzahl Wettkampf Jahr
Altersklasse Damen Winkler, Elke 289 KM 2007
Altersklasse Herren Apfelbaum, Joachim 294 VM 2007
Senioren A weiblich Bergmann, Irmtraut 288 VM 2008
Senioren A männlich Prehm, Heinz 293 KM 2005
Senioren B weiblich Fischer, Erika 284 KM 2004
Senioren B männlich Heinrich, Hilmar 291 VM 2004
Senioren C weiblich Fischer, Erika 275 VM 2009
Senioren C männlich Heinrich, Hilmar 294 WT 2012

 

 

Luftgewehr 3 * 20
3 * 20 Schuß auf 10 m

Klasse Rekordhalter Ringzahl Wettkampf Jahr
Schüler männlich Dietrich, Tom-Lennart 428 KM 2013
Jugend Dietrich, Jan Hendrik 473 BM 2013
Junioren A Apfelbaum, Lars 520 VM 2009
         
         
         
         
         
         
         

 

 

Luftpistole
40 Schuß (Schüler 20 Schuß) auf 10 m

Klasse Rekordhalter Ringzahl Wettkampf Jahr
Schüler weiblich        
Schüler männlich Hainz, Tobias  110  VM 2016
Jugend weiblich        
Jugend männlich Apfelbaum, Lars 292 BM 2004
Junioren B weiblich Apfelbaum, Stephanie 51 KM 2005
Junioren B männlich Apfelbaum, Lars 317 BM 2006
Junioren A weiblich Apfelbaum, Stephanie 211 KM 2007
Junioren A männlich Apfelbaum, Lars 322 KM 2008
Damen Hainz-Nitsche, Silke 293 VM  2014
Herren Reck, Markus 350 VM 2004
Altersklasse Damen        
Altersklasse Herren Hartmann, Matthias 350 BM 2008
Senioren A weiblich        
Senioren A männlich Schneider, Rolf 317 VM 2005
Senioren B weiblich        
Senioren B männlich Borth, Manfred 250 VM 2012
Senioren C weiblich        
Senioren C männlich Köhler, Jürgen 315 VM 2004

 

Luftpistole Auflage
30 Schuß auf 10 m

Klasse Rekordhalter Ringzahl Wettkampf Jahr
Altersklasse Damen        
Altersklasse Herren Lütgens, Joachim 269 LM 2011
Senioren A weiblich        
Senioren A männlich Lütgens, Joachim 276 VM 2016
Senioren B weiblich        
Senioren B männlich Borth, Manfred 175 VM 2012
Senioren C weiblich        
Senioren C männlich Köhler, Jürgen 264 VM 2013

 

 

KK-Auflage
30 Schuß auf 50 m

Klasse Rekordhalter Ringzahl Wettkampf Jahr
Damen Apfelbaum, Andrea 279 VM 2014
Herren Reck, Markus 281 VM 2010
Altersklasse Damen Apfelbaum, Andrea 280 VM 2012
Altersklasse Herren Scheunemann, Thomas 289 LM 2010
Senioren A weiblich Prehm, Barbara 277 VM 2004
Senioren A männlich Prehm, Heinz 288 VM 2005
Senioren B weiblich Fischer, Erika 269 VM 2005
Senioren B männlich Heinrich, Hilmar 276 VM 2006
Senioren C weiblich Strandborg, Karin 261 VM 2016
Senioren C männlich Heinrich, Hilmar 280 VM 2016

 

 

KK-Auflage 100
30 Schuß auf 100 m

Klasse Rekordhalter Ringzahl Wettkampf Jahr
Damen        
Herren        
Altersklasse Damen        
Altersklasse Herren        
Senioren A weiblich        
Senioren A männlich Lütgens, Joachim 285 VM 2013
Senioren B weiblich        
Senioren B männlich        
Senioren C weiblich        
Senioren C männlich        

 

KK-liegend
60 Schuß auf 50 m

Klasse Rekordhalter Ringzahl Wettkampf Jahr
Junioren B weiblich        
Junioren B männlich Habig, Kevin 549 BM 2007
Junioren A weiblich Schellen, Ramona 523 VM 2004
Junioren A männlich Apfelbaum, Lars 555 KM  2008 
Damen Winkler, Nicole 570 VM 2004
Herren Reck, Markus 580 VM 2009
Altersklasse Damen Pufahl, Gudrun 567 KM 2007
Altersklasse Herren Apfelbaum, Joachim 570 KM 2014
Senioren A weiblich Pufahl, Gudrun 559 VM 2011
Senioren A männlich Borth, Manfred 532 KM 2010
Senioren B weiblich        
Senioren B männlich        
Senioren C weiblich        
Senioren C männlich        

 

 

KK-3*20
3*20 Schuß auf 50 m

Klasse Rekordhalter Ringzahl Wettkampf Jahr
Junioren B weiblich        
Junioren B männlich        
Junioren A weiblich        
Junioren A männlich  Apfelbaum, Lars 480 BM  2008 
Damen        
Herren Apfelbaum, Lars 548 BM 2015
Altersklasse Damen        
Altersklasse Herren Apfelbaum, Joachim 447 VM 2010
Senioren A weiblich        
Senioren A männlich Borth, Manfred 400 VM 2009
Senioren B weiblich        
Senioren B männlich        
Senioren C weiblich        
Senioren C männlich        

 

 

 Sportpistole
60 Schuß auf 25 m

Klasse Rekordhalter Ringzahl Wettkampf Jahr
Junioren A weiblich        
Junioren A männlich Apfelbaum, Lars 330 KM 2008
Damen        
Herren Reck, Markus 507 VM 2006
Altersklasse Damen Hainz-Nitsche, Silke 459 KM 2016
Altersklasse Herren Hartmann, Matthias 519 KM 2016
Senioren A weiblich        
Senioren A männlich Schneider, Rolf 422 VM 2006
Senioren B weiblich        
Senioren B männlich        
Senioren C weiblich        
Senioren C männlich Köhler, Jürgen 400 VM 2004

 

Bogen Halle
Schüler C 1 * 30 Pfeile, alle anderen 2 * 30 Pfeile auf 18m

Klasse Rekordhalter Ringzahl Wettkampf Jahr
Recurve        
Schüler C weiblich Menke, Sina 239 VM 2011
Schüler C männlich Hainz, Tobias 250 KM 2013
Schüler B weiblich Lüneborg,  Katja 536 LM 2014
Schüler B männlich Ebeling, Coelestin 507 LM 2012
Schüler A weiblich Lüneborg,  Katja 570 LM 2017 Landesrekord
Schüler A männlich Hainz, Tobias 560 KM 2016
Jugend weiblich Menke,Sina 479 LM 2017
Jugend männlich Bartnick, Juri Nikolas 444 BM 2012
Junioren B weiblich Mertens, Anna 277 KM 2006
Junioren B männlich Apfelbaum, Lars 424 BM 2007
Junioren weiblich Benecke, Lisa 352 KM 2014
Junioren männlich        
Junioren A weiblich Apfelbaum, Stephanie 462 BM 2007
Junioren A männlich Apfelbaum, Lars 402 KM 2008
Damen Hainz-Nitsche, Silke 554 KM 2016
Herren Apfelbaum, Lars 384 VM 2012
Altersklasse Damen Bormann, Uta 536 VM 2012
Altersklasse Herren Benecke,Manfred 555 DM 2014
Senioren weiblich Gliesche, Gisela 142 VM 2006
Senioren männlich Lütgens, Joachim 515 KM 2012
Blankbogen        
Schüler C weiblich Menke, Mara 110 BM 2014
Schüler C männlich        
Schüler B weiblich Menke, Mara 291 BM 2016
Schüler B männlich Teichmann, Finn Leon 393 VM 2010
Schüler A weiblich Benecke, Lisa 401 VM 2010
Schüler A männlich Teichmann, Erik 323 BM 2010
Jugend weiblich Benecke, Lisa 219 VM 2013
Jugend männlich Teichmann, Erik 234 VM 2011
Damen Benecke, Beate 355 VM 2010
Herren Henne, Kai 260 KM 2013
Damen Altersklasse Benecke, Beate 418 VM 2013
Altersklasse Herren Benecke, Manfred 433 KM 2013
Senioren Borth, Manfred 362 KM 2013

 

Bogen FITA
Olympische Runde WA720
Schüler C 1 * 36 Pfeile, alle anderen 2 * 36 Pfeile

Klasse Rekordhalter Weite Ringzahl Wettkampf Jahr
Recurve          
Schüler C weiblich Lüneborg, Katja 18 m 326 KM 2013
Schüler C männlich Hainz, Tobias 18 m 326 BM 2013
Schüler B weiblich Lüneborg, Katja 25 m 609 KM 2015
Schüler B männlich Hainz, Tobias 25 m 629 BM 2015
Schüler A weiblich Lüneborg, Katja 40 m 654 LM 2017 Landesrekord
Schüler A männlich Hainz, Tobias 40 m 671 DM 2017
Jugend weiblich Menke, Sina 60 m 527 BM 2017
Jugend männlich Layher, Lucas 60 m 418 BM 2014
Junioren B weiblich keine Teilnehmerin 70 m      
Junioren B männlich Roßbach, Florian 70 m 451 KM 2007
Junioren A weiblich Benecke, Lisa 70 m 302 BM 2014
Junioren A männlich   70 m      
Damen Hainz-Nitsche, Silke 70 m 598 VM 2015
Herren Hirsch, Christian 70 m 396 VM 2010
Altersklasse Damen Bormann, Uta 60 m 600 BM 2016
Altersklasse Damen Bormann, Uta 70 m 605 LM 2013
Altersklasse Herren Benecke, Manfred 60 m 614 BM 2016
Altersklasse Herren Benecke, Manfred 70 m 574 BM 2015
Senioren weiblich   70 m      
Senioren männlich Lütgens, Joachim 70 m 473 VM 2013
Compoundbogen          
Schüler A männlich Ellmer-Kiehn, Finn Alexander 40 m 609 BM 2016
Jugend männlich Ellmer-Kiehn, Finn Alexander 50 m 484 VM 2017
Blankbogen          
Schüler C weiblich Menke, Mara 18 m 432 BM 2015
Schüler C männlich Bendowski, Malte 18 m 264 VM 2016
Schüler B weiblich Menke, Mara 18 m 458 KM 2015
Schüler B männlich v. d. Heyde,  Felix 18 m 566 BM 2017
Schüler A männlich Bursee, Jan-Hendrik 18 m 570 BM 2009
Schüler A weiblich Menke, Mara 18 m 560 VM 2017
Jugend männlich Schulz,  Felix 40 m 352 KM 2015
Junioren A weiblich Mertens, Anna 25 m 311 VM 2008
Damen Benecke, Beate 25 m 515 BM 2010
Herren Henne, K ai 40 m 135 VM 2014
Altersklasse Damen Benecke, Beate 25 m 552 KM 2012
Altersklasse Herren Benecke, Manfred 40 m 493 VM 2010
Senioren männlich Borth, Manfred 40 m 464 VM 2014
Anfänger          
Schüler C männlich Jokschus, Raphael 18 m 250 bM 2017
Schüler B weiblich Stockmann, Danja Saskia 18 m 567 KM 2015
Schüler B männlich Elvers, Dennis 18 m 284 VM 2013
Schüler A Wölki, Johannes 25 m 563 VM 2009
Jugend Wölki, Johannes 25 m 491 VM 2009
Damen Tanger, Saskia 25 m 584 VM 2009
Herren  v. d. Heyde,  Lutz 40 m 481 KM 2016
Herren Alt Benecke, Manfred 40 m 602 VM 2008
Hobbygruppe          
Damen Henne, Ines 18 m 388 VM 2014
Herren Fricke, Stefan 18 m 456 VM 2014
Herren Fricke, Stefan 25 m 396 VM 2012
Damen Apfelbaum, Stephanie 40 m 590 VM 2017
Senioren männlich Brehme, Gunther 40 m 464 VM 2017

 

FITA-Runde WA1440

Klasse Rekordhalter Ringzahl Wettkampf Jahr
Damen Hainz-Nitsche, Silke 1206 internationales Sternturnier BSC Wendisch Evern 2015
Damen Masters Bormann, Uta 1242 Sternturnier Stapelfeld 2013