Vereinsrekorde

Auf dieser Seite werden die Vereinsrekorde seit 2004 aufgelistet.
Die Rekorde müssen auf einem offiziellen Wettkampf erzielt worden sein.

LG Freihand | LG Auflage | LG 3×20 | Luftpistole

KK Auflage | KK liegend | KK Sportgewehr | KK 3×40 | Sportpistole

Bogen Halle | Bogen FITA

  • VM = Vereinsmeisterschaft
  • KM = Kreismeisterschaft
  • BM = Bezirksmeisterschaft
  • LM = Landesmeisterschaft
  • NWC = Nordwest Cup
  • WT = Wettkampfturnier, Ligaschießen

Luftgewehr Freihand

Schüler 20 Schuss, alle anderen 40 Schuss auf 10 m

KlasseRekordhalterRingzahlWettkampfJahr
Schüler weiblichLisa Benecke159VM2010
Schüler männlichTobias Hainz183LM2017
Jugend weiblich Denise Reher301VM2006
Jugend männlichTobias Hainz374LM2018
Junioren B weiblichStephanie Apfelbaum333BM2005
Junioren B männlichLars Apfelbaum351WT2007
Junioren A weiblichStephanie Apfelbaum342WT2007
Junioren A männlichLars Apfelbaum356KM2008
DamenSimone Staake475,3BM2005
HerrenLars Apfelbaum383VM2014
Altersklasse DamenIlona Meyer352KM2005
Altersklasse HerrenJoachim Apfelbaum319BM2006
Senioren A weiblich
Senioren A männlichManfred Borth197VM2010
Senioren B weiblich
Senioren B männlichHilmar Heinrich279KM2005
Senioren C weiblich
Senioren C männlich

Luftgewehr Auflage

Luftgewehr Auflage – Zehntelringwertung

30 Schuss auf 10 m

KlasseRekordhalterRingzahlWettkampfJahr
Altersklasse DamenSilke Hainz-Nitsche294,9BM2017
Altersklasse HerrenJoachim Apfelbaum300,6BM2017
Senioren A weiblichBirgit Lüllau289,2BM2017
Senioren A männlichJoachim Lütgens296,3BM2017
Senioren B weiblichGisela Gliesche274,8BM2017
Senioren B männlich
Senioren C weiblichKarin Strandborg290,1BM2017
Senioren C männlichHilmar Heinrich297,5BT 2017

Luftgewehr Auflage – Ringwertung

30 Schuss auf 10 m

KlasseRekordhalterRingzahlWettkampfJahr
Altersklasse DamenElke Winkler289Km2007
Altersklasse HerrenJoachim Apfelbaum294VM2007
Senioren A weiblichIrmtraut Bergmann288VM2008
Senioren A männlichHeinz Prehm293KM2005
Senioren B weiblichErika Fischer284KM2004
Senioren B männlichHilmar Heinrich291VM2004
Senioren C weiblichErika Fischer275VM2009
Senioren C männlichHilmar Heinrich294WT2012

Neue Klassen ab 2018

KlasseRekordhalterRingzahlWettkampfJahr
Senioren 0 weiblichSilke Hainz-Nitsche281VM2018
Senioren 0 männlich
Senioren 1 weiblichAndrea Apfelbaum281VM2018
Senioren 1 männlichJoachim Apfelbaum288VM2018
Senioren 2 weiblichAstrid Reck285VM2018
Senioren 2 männlichJoachim Lütgens280VM2018
Senioren 3 weiblich
Senioren 3 männlich
Senioren 4 weiblichKarin Strandborg284VM2018
Senioren 4 männlich
Senioren 5 weiblich
Senioren 5 männlichHilmar Heinrich280VM2018

Luftgewehr 3×20

3×20 Schuss auf 10 m

KlasseRekordhalterRingzahlWettkampfJahr
Schüler männlichTom-Lennart Dietrich428KM2013
Jugend männlichJan Hendrik Dietrich473BM2013
Junioren A männlichLars Apfelbaum520VM2009

Luftpistole

40 Schuss (Schüler 20 Schuss) auf 10 m

KlasseRekordhalterRingzahlWettkampfJahr
Schüler weiblich
Schüler männlichTobias Hainz221VM2018
Jugend weiblich
Jugend männlichLars Apfelbaum292BM2004
Junioren B weiblichStephanie Apfelbaum51KM2005
Junioren B männlichLars Apfelbaum317BM2006
Junioren A weiblichStephanie Apfelbaum211KM2007
Junioren A männlichLars Apfelbaum322KM2008
DamenSilke Hainz-Nitsche293VM2014
HerrenMarkus Reck350VM2004
Altersklasse Damen
Altersklasse HerrenMatthias Hartmann350BM2008
Senioren A weiblich
Senioren A männlichRolf Schneider317VM2005
Senioren B weiblich
Senioren B männlichManfred Borth250VM2012
Senioren C weiblich
Senioren C männlichJürgen Köhler315VM2004

Luftpistole Auflage

30 Schuss auf 10 m

KlasseRekordhalterRingzahlWettkampfJahr
Altersklasse Damen
Altersklasse HerrenJoachim Lütgens269LM2011
Senioren A weiblich
Senioren A männlichJoachim Lütgens276VM2016
Senioren B weiblich
Senioren B männlichManfred Borth175VM2012
Senioren C weiblich
Senioren C männlichJürgen Köhler264VM2013

KK Auflage

30 Schuss auf 50 m

KlasseRekordhalterRingzahlWettkampfJahr
DamenAndrea Apfelbaum279VM2014
HerrenMarkus Reck281VM2010
Altersklasse DamenAndrea Apfelbaum280VM2012
Altersklasse HerrenThomas Scheunemann289LM2010
Senioren A weiblichBarbara Prehm277VM2004
Senioren A männlichHeinz Prehm288VM2005
Senioren B weiblichErika Fischer269VM2005
Senioren B männlichHilmar Heinrich276VM2006
Senioren C weiblichKarin Strandborg261VM2016
Senioren C männlichHilmar Heinrich280VM2016

Neue Klassen ab 2018

KlasseRekordhalterRingzahlWettkampfJahr
Senioren 0 weiblichSilke Hainz-Nitsche268VM2018
Senioren 0 männlich
Senioren 1 weiblichAndrea Apfelbaum275VM2018
Senioren 1 männlichJoachim Apfelbaum271VM2018
Senioren 2 weiblichAstrid Reck271VM2018
Senioren 2 männlichUlrich Reck259VM2018
Senioren 3 weiblich
Senioren 3 männlich
Senioren 4 weiblichKarin Strandborg247VM2018
Senioren 4 männlich
Senioren 5 weiblich
Senioren 5 männlichHilmar Heinrich257VM2018

KK Auflage 100

30 Schuss auf 100 m

KlasseRekordhalterRingzahlWettkampfJahr
Damen
Herren
Altersklasse Damen
Altersklasse Herren
Senioren A weiblich
Senioren A männlichJoachim Lütgens285VM2013
Senioren B weiblich
Senioren B männlich
Senioren C weiblich
Senioren C männlich

KK liegend

60 Schuss auf 50 m

NKlasseRekordhalterRingzahlWettkampfJahr
Junioren B weiblich
Junioren B männlichKevin Habig549BM2007
Junioren A weiblichRamona Schellen523VM2004
Junioren A männlichLars Apfelbaum555KM2008
DamenNicole Winkler570VM2004
HerrenMarkus Reck280VM2009
Altersklasse DamenGudrun Pufahl567KM2007
Altersklasse HerrenJoachim Apfelbaum570KM2014
Senioren A weiblichGudrun Pufahl559VM2011
Senioren A männlichManfred Borth532KM2010

Neue Klassen ab 2018

KlasseRekordhalterRingzahlWettkampfJahr
Herren 1Markus Reck577VM2018
Herren 2
Herren 3Joachim Apfelbaum552KM2018

KK Sportgewehr

3 x 20 Schuss auf 50 m

KlasseRekordhalterRingzahlWettkampfJahr
Junioren B weiblich
Junioren B männlich
Junioren A weiblich
Junioren B männlichLars Apfelbaum480BM2008
Damen
HerrenLars Apfelbaum548BM2015
Altersklasse Damen
Altersklasse HerrenJoachim Apfelbaum447VM2010
Senioren A weiblich
Senioren A männlichManfred Borth400VM2009
Senioren B weiblich
Senioren B männlich
Senioren C weiblich
Senioren C männlich

KK 3 x 40

3 x 40 Schuss auf 50 m

KlasseRekordhalterRingzahlWettkampfJahr
Herren 1Lars Apfelbaum1045BM2018

Sportpistole

60 Schuss auf 25 m

KlasseRekordhalterRingzahlWettkampfJahr
Junioren A weiblich
Junioren A männlichLars Apfelbaum330KM2008
Damen
HerrenMarkus Reck507VM2006
Altersklasse DamenSilke Hainz-Nitsche459KM2016
Altersklasse HerrenMatthias Hartmann519KM2016
Senioren A weiblich
Senioren A männlichRolf Schneider422VM2006
Senioren B weiblich
Senioren B männlich
Senioren C weiblich
Senioren C männlichJürgen Köhler400VM2004

Bogen Halle

Schüler C 1 x 30 Pfeile, alle anderen 2 x 30 Pfeile auf 18 m

Recurve

KlasseRekordhalterRingzahlWettkampfJahr
Schüler C weiblichSina Menke239VM2011
Schüler C männlichRaphael Jokschus259KM2018
Schüler B weiblichKatja Lüneborg536LM2014
Schüler B männlichCoelestin Ebeling507LM2012
Schüler A weiblichKatja Lüneborg570LM2017

-Landesrekord-
Schüler A männlichTobias Hainz560KM2016
Jugend weiblichKatja Lüneborg554NWC2018
Jugend männlichTobias Hainz557VM2018
Junioren B weiblichAnna Mertens277KM2006
Junioren B männlichLars Apfelbaum424BM2007
Junioren weiblichSina Menke
517VM2019
Junioren männlich
Junioren A weiblichStephanie Apfelbaum462BM2007
Junioren A männlichLars Apfelbaum402KM2008
DamenSilke Hainz-Nitsche558LM2018
HerrenLutz von der Heyde403KM2018
Altersklasse DamenUta Bormann536VM2012
Altersklasse HerrenManfred Benecke555DM2014
Masters weiblichAndrea Apfelbaum539VM2018
Masters männlichManfred Benecke539VM2018
Senioren weiblichGisela Gliesche142VM2006
Senioren männlichJoachim Lütgens515KM2012

Blankbogen

KlasseRekordhalterRingzahlWettkampfJahr
Schüler C weiblichMara Menke110BM2014
Schüler C männlich
Schüler B weiblichMara Menke291BM2016
Schüler B männlichMalte Bendowski421KM2018
Schüler A weiblichLisa Benecke401VM2010
Schüler A männlichErik Teichmann323BM2010
Jugend weiblichLisa Benecke219VM2013
Jugend männlichErik Teichmann234VM2011
DamenBeate Benecke355VM2010
HerrenKai Henne260KM2013
Altersklasse DamenBeate Benecke418VM2013
Altersklasse HerrenManfred Benecke433KM2013
Senioren männlichManfred Borth362KM2013

Bogen FITA

Olympische Runde WA720

Schüler C 1 x 36 Pfeile, alle anderen 2 x 36 Pfeile

Recurve

KlasseRekordhalterWeiteRingzahlWettkampfJahr
Schüler C weiblichKatja Lüneborg18 m326KM2013
Schüler C männlichTobias Hainz18 m326BM2013
Schüler B weiblichKatja Lüneborg25 m609KM2015
Schüler B männlichTobias Hainz25 m629BM2015
Schüler A weiblichKatja Lüneborg40 m 654LM2017

-Landesrekord-
Schüler A männlichTobias Hainz40 m 671DM2017
Jugend weiblichSina Menke60 m584VM2018
Jugend männlichTobias Hainz60 m631BM2018
Junioren B weiblich
Junioren B männlichFlorian Roßbach70 m451KM2007
Junioren A weiblichLisa Benecke70 m302BM2014
Junioren A männlich
DamenSilke Hainz-Nitsche70 m598VM2015
HerrenChristian Hirsch70 m396VM2010
Altersklasse DamenUta Bormann70 m605LM2013
Altersklasse HerrenManfred Benecke70 m574BM2015
Masters weiblichUta Bormann60 m600BM2016
Masters männlichManfred Benecke60 m614BM2016
Senioren weiblich
Senioren männlichJoachim Lütgens70 m473VM2013

Anfänger

KlasseRekordhalterWeiteRingzahlWettkampfJahr
Schüler C männlichRaphael Jokschus18 m250BM2017
Schüler B weiblichDanja Saskia Stockmann18 m567KM2015
Schüler B männlichDennis Elvers18 m284VM2013
Schüler A männlichJohannes Wölki25 m563VM2009
Jugend männlich
Johannes Wölki25 m491VM2009
DamenSaskia Tanger25 m584VM2009
HerrenLutz von der Heyde40 m481KM2016
Herren AltManfred Benecke40 m602VM2008

Hobbygruppe

KlasseRekordhalterWeiteRingzahlWettkampfJahr
DamenInes Henne18 m388VM2014
HerrenStefan Fricke18 m456VM2014
HerrenStefan Fricke25 m396VM2012
DamenStephanie Apfelbaum40 m590 VM2017
DamenManuela von der Heyde60 m491VM2018
Senioren männlichGunther Brehme40 m464VM2017

FITA-Runde WA1440

KlasseRekordhalterRingzahlWettkampfJahr
DamenSilke Hainz-Nitsche1206Internationales Sternturnier BSC Wendisch Evern2015
Damen MastersUta Bormann1242Sternturnier Stapelfeld2013

Altes erhalten, Neues gestalten